當前位置 法衛士首頁 律師文章 正文

沒有房屋產權證的房子,不能轉讓

時間:2019-12-11 15:01:05 來源:呂叢

導讀:沒有房屋產權證的房子,不能轉讓

隨著房價的上漲,購房越來越被現代人看作為一件至關重要的事。我們都知道在購買房屋時都會辦理一系列的手續與簽訂合同,但近幾年來,因購買房屋發生合同糾紛的事件也不在少數。尤其是簽了合同,交了定金,卻不見房屋產權證的例子更是不在少數。當面臨這種情況時,應該怎么處理呢?

                         

案情回顧:陳某因要結婚,想購買一套二手房屋作為婚房。于是,便找到某房地產經紀公司為自己介紹好的房源。經過重重挑選,經紀公司向其介紹了祝某,陳某在看完祝某的房子之后比較滿意,當下兩人便決定簽訂《房屋交易居間合同》約定:某購買位于xxxxx7號樓3201號房屋一套(“產權證號”一欄未填寫內容),某支付某房地產經紀公司代理費8700;某應保證所售房屋產權明晰,無糾紛、債權債務,提供房屋辦理過戶手續相關證件原件;某房地產經紀公司負責代辦房產交易過戶一切手續、提供居間擔保服務。某和經紀公司支付了購房定金3萬元。四個月后,陳某訴至法院稱其發現某并未取得3201號房屋的產權證書,導致該房屋無法辦理過戶登記手續,要求確認三方所簽的《房屋交易居間合同》無效,并雙倍返還定金。某認為,在簽合同時已告知某房屋產權證尚未辦下,且辦證需要一定時間,什么時候辦下來也不是其個人所能控制的。不同意某的訴訟請求。某房地產經紀公司稱,某在簽合同時已明確表示,愿意等到房屋產權下來后再辦理過戶手續,某是自己提出不購買3201號房屋了。不同意其訴訟請求。經調查發現,祝某購買3201號房屋時交納了首付款并辦理了房屋貸款手續,2001年交納了房屋公共維修基金,2003417日委托某房地產咨詢公司辦理房屋產權證事宜,但至今尚未辦下產權證。

                           

呂叢律師說法:依照《中華人民共和國城市房地產管理法》第37條(六):未依法登記領取權屬證書的房地產不得轉讓”,本案中,三方在簽訂《房屋交易居間合同》時,某尚未取得所售房屋的產權證,因此該合同已違反法律的強制性規定。根據合同法的相關規定,該合同即為無效合同,某及某房地產經紀公司收取某的2萬元定金應予返還;但某在買房交易行為中亦存在一定過錯,也應承擔相應責任,故對某要求雙倍返還定金的請求,法院應不予支持。

法衛士二維碼

溫馨提示:法衛士文章由編輯人員收集整理而來,不代表法衛士立場。如果您需要解決具體法律問題(如離婚、房產糾紛、人身傷害、刑事等),建議您在線咨詢專業律師(免費)。

PC端第一法律服務平臺

地區律師推薦 更多

熱門查找律師 更多

利用linux系统赚钱